Знакомства через интернет. Абьюзеры

Знакомства в интернете сегодня настолько популярны, что порой мы забываем об элементарных предосторожностях и раскрываемся незнакомым людям до такой степени, что рассказываем о себе всякие немыслимые подробности, совсем не задумываясь о возможных, грядущих опасностях, которые таят новые знакомые на Фотостране, в одноклассниках или Вконтакте. Конечно, это происходит только, если мы подпускаем их к себе совсем близко в реальной жизни.
фотострана знакомства без регистрации

Речь пойдёт о такой разновидности людей, как абьюзеры.

Начнём с определений. Что такое абьюз? Английское слово abuse означает "злоупотребление, плохое или жестокое обращение". Под "абьюзом" понимается так называемое эмоциональное насилие, а под "абьюзивным партнёром" – "моральный насильник". Однако абьюз физическим тоже бывает.

Нельзя недооценивать всю пагубность отношений с абьюзером, такие люди способны сильно навредить своей жертве, которая о своём незавидном положении на начальных этапах знакомства в интернете может даже не подозревать.

Итак, есть ряд признаков, которые помогут на ранних стадиях определить степень токсичности отношений.

1. Постоянный контроль. Желание распространить своё влияние на все сферы жизни партнёра, ограничение круга общения. Запрет идти куда-либо или что-то делать без его разрешения. Вплоть до тотального контроля телефона и установки приложений, призванных следить за вами.

2. Завышенные требования к партнёру. Нетерпимость к недостаткам партнёра. Партнёр, по мнению абьюзера, должен выглядеть и вести себя так, как хочет того он сам. Независимо от того, в каком эмоциональном и физическом состоянии находится партнёр. Несоответствие воспринимается как личное оскорбление.

3. Собственничество и бурная ревность. Стремление максимально сузить круг вашего общения, пока в нём не останется один лишь "Я", собственной персоной. Он стремится отрезать свою жертву от её семьи, друзей, вообще каких-либо возможностей завести новые знакомства в сети. То же касается реальной жизни. Заставляет своего партнёра воспринимать такую вынужденную изоляцию, как жертву во имя прочных отношений или как возможность для партнёра продемонстрировать, доказать свою любовь.

4. Постоянное перекладывание ответственности за свои ошибки на других людей. А также постоянные попытки сделать виноватым партнёра. Абьюзер вряд ли подумает о том, что он может делать что-то не так, он уверен, что прав.

5. Абьюзер очень часто проводит связь между действиями партнёра и своим эмоциональным состоянием.

6. Двойные манипулятивные послания, которые противоречат друг другу.

7. Абьюзер умеет создавать временную видимость благополучия. Такие периоды называются "медовым месяцем": абьюзер всячески одаривает вниманием свою жертву, изо всех сил старается быть ласковым и нежным, всячески пытается извиняться за своё поведение или искать ему оправдание.

Именно такая цикличность зачастую "якорит" жертв на абьюзивных отношениях. Потому как всегда остаётся иллюзия, что, мол, вот ещё немного усилий приложить и всё будет хорошо. Но хорошо не будет. "Подследственный" будет снова и снова срываться. Не стоит рассчитывать на положительную динамику или надеяться на то, что таких людей можно "спасти".

Зачастую жертвы абьюзеров выглядят подавлено, страдают от проблем с самооценкой, а, в особо запущенных случаях, со здоровьем. Для жертвы абьюза характерно искать проблемы таких изматывающих отношений в себе, испытывать чувство вины, даже тогда, когда оно вызвано совершенно естественными для человека вещами. Влияние абьюзеров на людей бывает действительно очень мощным, их действия направлены на то, чтобы подавить и стереть личность человека, который близко с ними связан.

PS. Будьте бдительны! Знакомьтесь только на Фотостране, с исключительно хорошими людьми! ;) Здесь, по крайней мер, нехорошего человека всегда можно будет добавить в Чёрный список.